Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Почему горит красный индикатор при зарядке телефона Xiaomi?

Смартфоны Xiaomi, выпускаемые компанией Сяоми, оснащаются светодиодным индикатором. Он может располагаться, в зависимости от модели, в верхней или нижней части лицевой панели. Программное обеспечение предусматривает несколько возможностей настройки светодиодного индикатора. А как быть, если он постоянно светится красным светом при зарядке? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Сильная разрядка аккумуляторной батареи

Если уровень заряда стал ниже 10%, то при подключении устройства к сети светодиод будет некоторое время гореть красным светом. Как только уровень заряда станет повышаться, свет изменится сначала на желтый, а потом – на зеленый.

Неисправность аккумулятора

Он может выйти из строя вследствие естественного износа, физического повреждения или попадания воды. Практически все модели компании Xiaomi предлагаются с несъемной задней крышкой, поэтому заменить неисправный элемент получится только при обращении в сервисный центр.

Поломка зарядного устройства

Аналогичные причины могут привести к выходу из строя и самого разъема для зарядки. Следствием этого становится подача тока, напряжение и сила которого отличаются от требуемых значений. В результате чип, отвечающий за контроль передачи энергии, с помощью красного света говорит о нежелательности использования неисправного ЗУ. В противном случае есть вероятность значительного повреждения аккумулятора или даже смартфона.

Красный светодиод на смартфоне Xiaomi

Проверяется эта версия следующим образом: надо найти аналогичное ЗУ и подключить к нему аппарат. Если свечение красного светодиода сохранится, то причину следует искать в другом. Если телефон начнет нормально заряжаться, то просто пользуйтесь исправным зарядным устройством.

Таким же образом проверяется и версия с неисправностью кабеля.

Выход из строя контроллера процесса зарядки

Когда на этот элемент попадает вода или на нем скапливается много пыли, оказывается механическое воздействие, то резко возрастает вероятность его поломки. Тестирование работоспособности чипа осуществляется только в условиях сервисного центра.

Неисправность контактов USB-разъема

При подключении девайса к сети рекомендуется аккуратно вставлять кабель в гнездо, не расшатывать его и не дергать. Иначе порт повреждается, теряется контакт или происходит замыкание.

Проверяется работоспособность разъема очень просто: берется точно исправный кабель и вставляется в порт. Стоит и визуально осмотреть состояние гнезда на предмет видимых повреждений, наличия окисла и пыли.

Есть еще вероятность возникновения короткого замыкания на общей плате, но это тестируется в условиях сервис-центра.

Получается, что дома можно лишь проверить работоспособность зарядного устройства и состояние разъема. Если красный светодиод продолжает гореть, то выход только один – обратиться за квалифицированной помощью к специалистам.