Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Как обнаружить, есть ли вирус на Xiaomi?

Наличие доступа в интернет автоматически означает, что есть вероятность заражения вирусом на Смартфонах Xiaomi. Производителем установлена фирменная антивирусная программа, которая обеспечивает высокий уровень защиты от поражения. Но она не гарантирует 100% защиты, поэтому рекомендуется периодически запускать антивирус для ручной проверки состояния здоровья смартфона.

В статье мы расскажем о том, как определить, есть ли вирус на Ксиаоми. Об этом будет свидетельствовать несколько признаков.

Увеличение расхода заряда аккумуляторной батареи

В процессе эксплуатации телефона пользователь получает представление, сколько времени на одном заряде способен продержаться девайс. Конечно, заряд будет активно расходоваться во время игр или просмотра видео, но в целом устройство, в зависимости от емкости батареи, должно выдержать без подзарядки 1-2 суток.

Если оно заражен вредоносным ПО, то подзаряжать девайс придется намного чаще, даже если он не подвергается повышенным нагрузкам или просто работает в режиме ожидания.

Частое прерывание и сброс вызова

Во время телефонного звонка, если все в порядке с сетью, связь должна быть стабильной. Периодические сбрасывание звонка, его прерывания сигнализируют о том, что требуется проверить Xiaomi на вирусы. Также рекомендуется позвонить в службу поддержки оператора сотовой связи и узнать, есть ли какие-то технические проблемы в настоящее время.

Частое зависание

Работа вирусного ПО в фоновом режиме зачастую становится причиной медленного функционирования смартфона. Если вы заметили, что устройство стало намного медленней работать, долго обрабатывать команды, то обязательно нужно удалить вирус на Xiaomi, воспользовавшись штатным антивирусом. В противном случае вирусная программа будет и дальше оказывать весомую нагрузку на процессор и оперативную память.

Нерациональное использование интернет-трафика

Фоновая работа вирусного приложения может проявляться в виде автоматической рассылки спама и иных данных, о чем будет свидетельствовать увеличенный расход интернет-трафика. Для этого надо зайти в «Настройки», выбрать пункт «Передача данных». Вам будет предложен список утилит с данными о расходуемом ими трафике.

Действия по проверке расхода интернет-трафика на Сяоми

Рекомендуется периодически отслеживать, сколько расходуется мегабайт и гигабайт аппаратом, особенно в режиме ожидания.

Появление неизвестных приложений и уведомлений

Вирусное ПО зачастую самостоятельно устанавливает нужные ему программы и рассылает уведомления рекламного характера. Желательно отслеживать состояние рабочего стола, чтобы своевременно увидеть несанкционированно установленное приложение и удалить его. Также обратите внимание на сообщения рекламного характера, так как они должны приходить только от известных вам ресурсов.

Как удалить вирус с телефона Xiaomi?

Если вы заподозрили о существовании вредоносной программы, то нужно включить встроенный антивирус. Попробуйте очистить телефон с помощью нескольких антивирусных приложений, что предусмотрено производителем в настройках. Если это не помогло, то придется решать проблему кардинальным способом: осуществить резервное копирование данных и выполнить сброс до заводских настроек. Как показывает практика, последний способ удаляет даже самые «стойкие» вирусные программы.