Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Как настроить местоположение на Xiaomi

GPS – это специально разработанная система геопозиционирования, предназначенная для определения вашего текущего местоположения. С ее помощью можно мгновенно узнать, где именно вы находитесь, а также составить маршрут передвижения до нужного вам объекта, например, через Google-карты, Maps.me. Возможности системы позволяют фиксировать свое местонахождение при публикации фото в социальных сетях. И не стоит забывать о столь популярных играх, реализованных на основе технологии дополненной реальности, ведь те же Pokemon Go работают именно в связке с GPS.

Как узнать, определяется ли местоположение

Получить информацию об этом можно посредством поиска спутников. Для этого нам понадобится программа GPS Test, скачать которую можно за пару минут в Play Market. Когда вы скачаете и запустите приложение, то вашему взору предстанет окно с текстовым сообщением о том, согласны ли вы дать права ему на определение доступа к местоположению  Xiaomi. После получения вашего согласия активизируется GPS Tracker.

Разрешение на получения доступа к данным GPS Test

О том, как происходит поиск спутников, вы узнаете по диаграмме. Если программа обнаруживает много спутников, а используется только несколько, то наверняка требуется калибровка трекера или очистка его контактов.

Неправильное функционирование GPS-системы

Если вы вообще не наблюдаете никакой активности спутников, то проверьте, включена ли у вас система геопозиционирования, и попробуйте перезагрузить Смартфон Xiaomi.

Пример правильного функционирования системы GPS

Как отключить местоположение на Xiaomi

Устранить программную ошибку можно путем последовательного отключения/включения приложения.

Для этого откройте шторку и найдите среди списка иконок значок GPS.

Выбор иконки GPS через шторку

На этом процесс отключения завершен.

Как включить местоположение на Xiaomi

Процесс включения совершается в обратном порядке, поэтому сложностей с ним обычно не возникает: опускаете шторку и выбираете значок GPS.

Что делать, если иконка в списке не находится? Для этого вам нужно совершить следующие действия:

  • Находите в списке подпункт «Изменить»;
  • Выбор иконки GPS через шторку
  • Выбираете GPS;
  • Выбор иконки GPS через меню «Настройки»
  • Активизируете подходящие настройки. Существует 3 варианта поиска координат. Оптимальным и самым точным методом является связка GPS + GSM и Wi-Fi сети.
Выбор пункта поиска координат GPS

Как найти устройство

Если вы потеряли смартфон или его у вас украли, то найти его можно через Mi Cloud. Обязательным условием является наличие Mi-аккаунта. Поиск аппарата осуществляется по следующей схеме: вам нужно зайти в «Настройки», где выбрать «Ми-аккаунт», а потом - Mi Cloud. Завершающим этапом является выбор пункта Find Device («Локация»), который требуется активировать.

Инструкция по поиску смартфона через Mi-аккаунт

При необходимости найти смартфон вы должны посетить ресурс i.mi.com, для авторизации на котором требуется логин Ми-аккаунта. Не стоит волноваться, что сайт работает на китайском языке: для понимания основных функций будет достаточно встроенного в браузере переводчика.

Вход в Mi-аккаунт на сайте i.mi.com

В открывшемся окне с правой стороны будет расположено окошко «Найти устройство». Информация о местонахождении девайса будет доступна, если в настоящий момент имеется подключение к GPS и мобильному интернету.

Поиск телефона на карте местности

Обратите внимание на изображение телефона, с помощью которого пользователь может совершить ряд манипуляций на расстоянии со своим смартфоном. Возможности приложения позволяют точно узнать, где находится девайс и активировать на нем звуковой сигнал. Также гаджет можно подвергнуть блокировке или удалить с него информацию.

Проблемы с определением местоположения

Обычно сложности с функционированием системы возникают в 3 случаях:

  1. Из-за ошибок в операционной системе или прошивке;
  2. Вследствие отсутствия калибровки GPS, а также отсутствия данных сервера навигационной системы страны владельца;
  3. Из-за неработоспособности самого модуля, засорения его контактов.

Исправление ошибок в ОС

Оптимальным вариантом является возврат аппарата к заводским настройкам. Для этого можно воспользоваться собственными настройками телефона или выбрать режим Recovery. Сохранить данные можно в том случае, если будет предварительно сделана их резервная копия. Еще один способ – установка глобальной стабильной прошивки, в которой отсутствуют баги.

Смена системных настроек

Достаточно сложная задача, так как изменить файл GPS-серверов можно при условии получения Root-прав. Для выполнения дальнейших действий по изменению файла нужен проводник либо специальная утилита, найти которую можно в Google Play Store.

Восстановление работоспособности модуля

Если у вас есть опыт, то можно попробовать самостоятельно почистить контакты модуля, на которых в процессе эксплуатации аппарата может возникнуть коррозия. Но лучше всего доверить очистку специалистам сервисного центра, ведь у них имеется необходимое оборудование, инструменты, а также запасные комплектующие.