Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Антивирус на Xiaomi: зачем он нужен и как настроить

Залог стабильной и надежной работы операционной системы на Смартфонах Xiaomi – отсутствие активности вирусных программ. Есть два способа исключить вероятность внедрения вирусов в ОС: скачать антивирус Сяоми или воспользоваться функционалом собственного приложения MIUI 9 под названием «Безопасность».

Что такое приложение «Безопасность»

Чтобы изучить возможности программы, надо в нее войти, нажав на соответствующую иконку в меню, которая имеется в каждой модели смартфона Ксиаоми. После нажатия вашему вниманию будет представлен такой экран.

Вид на приложение «Безопасность»

Здесь вы можете увидеть основные функции, а также сделать индивидуальные настройки. MIUI Security позволяет очистить телефон от ненужных файлов, произвести очистку системы от вирусов, ограничить потребление мобильного трафика и многое другое.

Функции приложения Security

Очистка памяти

В процессе работы с девайсом неизбежно появляется множество системных данных, которые сохраняются в кэше. Их накопление ведет к тому, что ОС начинает работать медленней, существенно мешая пользователю. Справится с проблемой помогает подменю «Очистка».

Очистка файлов кэша

При нажатии на иконку, на дисплее возникнет сообщение, где будет отражена просьба дать согласие на очистку нужных приложений. Помимо кэша, происходит удаление одинаковых фото, старых видеофайлов. Для того чтобы избежать ликвидации личной информации, желательно очищать ее в ручном режиме.

Трафик

Для экономии мобильного интернета и предотвращения вероятности выхода из установленного тарифным планом лимита, можно воспользоваться контролем трафика. Настройка лимита осуществляется индивидуально для каждой СИМ-карты. Вы также можете указать, откуда требуется контролировать трафик, например, из социальных сетей.

Установка лимита трафика на мобильный интернет

Черный список

Если вы не хотите, чтобы на ваш телефонный номер поступали нежелательные звонки, то предотвратить это очень легко: воспользуйтесь функцией «Черный список». Стоит отметить и наличие возможности блокировки СМС-сообщений с помощью ключевых слов.

Настройка черного списка

Батарея

Приложение “Безопасность” на Xiaomi Miui позволяет и контролировать степень заряда аккумулятора. При нажатии на соответствующую иконку появляется информация о том, какой в настоящий момент уровень заряда, емкость и температурный режим. Для удобства пользователей предусмотрена и демонстрация времени, оставшегося до окончательной разрядки аккумулятора. Пользователь может изучить, какие программы потребляют максимум электроэнергии, минимизировать расход за счет активации «Энергосбережения».

Функции приложения по контролю батареи

Антивирус

По умолчанию производитель установил известную антивирусную программу Avast. Его задачей является сканирование скачиваемых программ, благодаря чему снижается вероятность внедрения вирусов. Рекомендуется произвести активацию автоматического обновления сигнатур, что значительно повысит защищенность ОС. С тем, как отключить антивирус на Xiaomi, сложностей не возникает: достаточно нажать на бегунок «Сканировать перед установкой» и перевести его в неактивное положение (он станет серого цвета). Хотя выключать встроенный  антивирус Xiaomi не стоит, так как он может сослужить хорошую службу. Оптимальным вариантом является его запуск с периодичностью не реже 1 раза в месяц.

Приложение «Антивирус» на Xiaomi

Разрешения

Пользователь может настроить функционал телефона полностью под себя, нажав на иконку «Разрешения». В подменю «Автозапуск» производится выбор приложений с автоматическим запуском. Соответственно, вам не придется больше тратить времени на ожидание открытия наиболее часто используемых программ.

Зайдя в «Разрешения», вы подтверждаете согласие на доступ к камере, контактам, рут-правам и пр. Практически то же самое содержится и в следующем подпункте «Другие разрешения». Если нажать на «Установка через USB, вы увидите актуальную информацию о приложениях, установка которых была проведена через этот кабель.

Приложение «Разрешение» на Xiaomi

Оптимизация вашего девайса сделает работу с ним более корректной и быстрой. Самое главное – не отключайте антивирусную программу, ведь, как свидетельствуют многочисленные отзывы об антивирусе Xiaomi, без нее возникает немало проблем с вирусными заражениями и угрозами.